Finance.ru

Как и где ИП получить справку о доходах в 2024 году

Вы предприниматель, который хочет получить кредит или оформить пособие на ребенка? В подобных случаях требуют справку о доходах. В статье мы расскажем, как ИП может подтвердить свои доходы и что для этого нужно.

Опубликовано: 07.03.2024

Справка о доходах ИП

Введение

Если какое-то учреждение требует от гражданина официально подтвердить свои заработки, он может запросить справку 2-НДФЛ у работодателя. В ней будут указаны все доходы за отчетный период, разбитые по месяцам. Но что делать предпринимателю? Он сам себе начальник и выходит, что справку ему просить не у кого. Рассказываем, как ИП может подтвердить свои доходы, в каких случаях это может потребоваться и какие документы можно использовать в этих целях.

Что такое справка о доходах

Справка о доходах — это официальный документ, в котором отражается информация о том, сколько денег было получено физическим лицом за определенный период, а также размер вычтенных из этой суммы налогов. За ее выдачу отвечает налоговый агент. Например, согласно статье 62 ТК РФ, официально трудоустроенный сотрудник может запросить справку по форме КНД 1175018 у своего работодателя. Выходит, что именно он выступает налоговым агентом своих работников.

Для индивидуального предпринимателя (ИП) это работает иначе. Несмотря на то, что он сам себе работодатель, выступать налоговым агентом в отношении себя он не может. Поэтому выдать справку на свое имя он не вправе. Однако ИП может оформить такой документ в свободной форме. В нем необходимо указать:

  • ФИО лица, которое выписывает справку
  • Информацию о доходах
  • Реквизиты (ОГРНИП, ИНН, контактные данные, юридический адрес)
  • Дату (обычно справку выписывают за три последних месяца)
  • Подпись ИП (и бухгалтера, если он заполняет документ)
Вся отчетная информация должна соответствовать действительности. За указание ложных сведений, например, для получения более крупного кредита, предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.1 УК РФ.

Свои доходы ИП подтвердить может с помощью бухгалтерских документов. Какие конкретно бумаги для этого понадобятся, зависит от налоговой системы, на которой работает предприниматель.

Зачем ИП подтверждать доходы

По общему правилу предприниматель обязан отчитываться о полученной выручке только перед ФНС. Но, как и любое физическое лицо, он сталкивается с ситуациями, когда нужно подтвердить платежеспособность или, наоборот, показать, что бизнес не приносит прибыли. Разберем частые случаи, когда ИП нужно подтверждать доходы.

Оформление банковского кредита

Многие банки кредитуют клиентов без справки. Но условия кредитования будут более выгодными, если ИП подтвердит свои заработки. Убедившись в платежеспособности потенциального заемщика, банк сможет предложить ему кредит на большую сумму по сниженной ставке. При этом для получения ипотеки подтверждение доходов обычно является обязательным условием.

Получение льгот и пособий от государства

Государственные выплаты для граждан зачастую привязаны к региональному прожиточному минимуму и уровню заработка получателя. Меры поддержки могут отличаться от региона к региону. Например, это могут быть льготы на проезд, питание в школе, единовременные или регулярные пособия. ИП тоже вправе претендовать на них при соответствии условиям предоставления. А для назначения льгот органы социальной защиты населения запрашивают документы, подтверждающие доходы.

Получение поддержки на развитие бизнеса от государства

В целях развития предпринимательской деятельности в стране правительство внедряет меры поддержки малого и среднего бизнеса. Например, предоставляет поручительство и гарантии от государственных корпораций для ИП, льготные программы кредитования и прочее.

Уплата алиментов

В ходе судебного разбирательства по вопросу содержания ребенка у одного из бывших супругов могут запросить документы с подтверждением заработка. Также может потребоваться отчетная документация из налоговой.

Выезд за границу

Для получения разрешения на въезд в некоторые страны иностранцу необходимо подтвердить свое достаточное финансовое состояние. Например, подтверждение доходов ИП может потребоваться для въезда в страны шенгенской зоны.

Как ИП может подтвердить свои доходы

Всю отчетность о заработке бизнеса предприниматели регулярно подают в ФНС. Однако налоговая обычно не выдает справки о доходах. Тем не менее ИП может использовать копии отчетной документации для предоставления в другие учреждения по запросу. Перечень необходимых бумаг зависит от выбранной системы налогообложения.

ОСНО

ИП на ОСНО подают налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ каждый год не позднее 30 апреля. В отчете отображается вся выручка, полученная бизнесом за прошедший календарный год. Предприниматель может использовать копию данного документа, если ему необходимо подтвердить свою платежеспособность. В этом случае нужно приложить уведомление, подтверждающее, что ФНС приняла декларацию.

3-НДФЛ не подходит, если нужно отчитаться о заработке в текущем году. Например, для назначения пособий органы соцзащиты требуют предоставить сведения за три последних месяца. При обращении в ведомство в середине года, подтвердить заработок при помощи декларации не получится. В этом случае бизнесмен может подать копию книги учета доходов и расходов (КУДиР) или выписку из нее за требуемый период.

УСН

ИП на УСН для отчетности перед налоговой также используют декларацию 3-НДФЛ. Копию документа для подтверждения заработка за прошлый отчетный год (или несколько лет) нужно подавать с уведомлением о его принятии в налоговой. Для предоставления сведений по текущему году подходит выписка из КУДиР.

ПСН

Предприниматели, работающие на патентной системе налогообложения, не подают отчетность в ФНС. Такой налоговый режим предполагает, что ИП оплачивает право вести бизнес на определенный срок. Эта сумма является налогом, который рассчитывают от размера предполагаемого дохода, а не фактического. Реальный заработок бывает как меньше, так и больше ожидаемого. Поэтому плата за патент не может подтвердить платежеспособность.

В бизнесе на ПСН не используется КУДиР. Вместо нее предусмотрена книга учета доходов (КУД). В нее вносится информация обо всех денежных поступлениях. Именно выписка из КУД может служить в качестве документа, подтверждающего доход.

НПД

Налог на профессиональную деятельность уплачивают ИП, работающие в статусе самозанятых. Они освобождены от обязательства сдавать 3-НДФЛ и вести КУДиР. Вместо этого все поступления отображаются в мобильном приложении «Мой налог» от ФНС. Также эту информацию можно найти в приложении обслуживающего банка или в личном кабинете интернет-банкинга.

Подтверждением заработка ИП на НПД служит справка, которую можно сформировать онлайн через сайт или приложение, после чего она будет автоматически зафиксирована электронной подписью ФНС. В ней будут данные за текущий или предыдущий календарный год.

ЕСХН

Эта система налогообложения применяется к бизнесу, чей доход более чем на 70% поступает от сельскохозяйственной деятельности. Ежегодно ИП на ЕСХН сдают отчетность 3-НДФЛ. Чтобы показать размер выручки за несколько месяцев текущего года, подойдет выписка из КУДиР.

АУСН

Это экспериментальная автоматизированная упрощенная система налогообложения, которая применяется на данный момент только в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях. ИП на АУСН могут получить справку о доходах на официальном сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика.

Вывод

Лицо, которое ведет предпринимательскую деятельность, не может самостоятельно выдать себе справку о доходах как наемному сотруднику, так как не получает заработную плату. Оформить ее можно только в свободной форме. Доходом ИП считается вся выручка бизнеса, а не только прибыль после вычета налогов. Основными документами, с помощью которых предприниматель может подтвердить свои заработки, являются декларация 3-НДФЛ и КУДиР (или КУД) с отметкой ФНС. Также может использоваться банковская выписка с расчетного счета.

(14 оценок, среднее: 4.5 из 5)
Оставить комментарий
Вверх