Finance.ru

Как быстро открыть ИП в 2024: пошаговая инструкция

Чтобы законно вести бизнес, физическому лицу необходимо его зарегистрировать. Один из доступных вариантов — открыть ИП. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может практически любой гражданин РФ или иностранец с регистрацией. Сделать это совсем несложно. Даем подробную инструкцию, как стать индивидуальным предпринимателем в 2024 году.

Опубликовано: 05.03.2024

Как быстро открыть ИП в 2024: пошаговая инструкция

Введение

Для того чтобы легально заниматься бизнесом в России, гражданин обязан встать на учет в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Сделать это можно всего за пару дней и специальные знания в юриспруденции не потребуются. Нужно собрать соответствующие документы и подать их в налоговую инспекцию удобным способом. Рассказываем, кто может открыть ИП и как это сделать, придерживаясь простой пошаговой инструкции.

Что нужно знать

Согласно статье 23 ГК РФ, любой гражданин вправе заниматься предпринимательством с целью получения прибыли без образования юридического лица при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Получить статус ИП могут дееспособные россияне, а также иностранцы и апатриды (лица без гражданства) с ВНЖ или РВП. С разрешения родителей или официальных опекунов зарегистрироваться могут несовершеннолетние лица с 14–16 лет. В таком случае для всех сделок потребуется письменное одобрение родителей. Если подросток хочет вести бизнес самостоятельно, ему придется эмансипироваться (отказаться от родительской опеки и стать полностью дееспособным гражданином).

Не могут открыть ИП лица, которые:

  • Уже имеют статус ИП
  • Лишены права заниматься предпринимательством на определенный срок, который еще не истек
  • Были исключены из ЕГРИП по решению ФНС менее трех лет назад
  • Прекратили предпринимательскую деятельность по распоряжению суда менее одного года назад
Отдельное внимание уделяют физическим лицам, которые хотят зарегистрировать ИП для работы с детьми. Предоставлять образовательные и медицинские услуги, организовывать праздники, соревнования, досуг, отдых и прочие виды деятельности, связанные с несовершеннолетними, запрещено гражданам, которые были ранее обвинены в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Кому нужно открывать ИП

Предпринимательской деятельностью называют ту, что приносит регулярный доход. Физические лица не могут законно вести ее без регистрации ИП и уплаты соответствующих налогов.

Есть признаки, по которым деятельность может быть признана предпринимательской:

  • Систематичность. Испечь торт на заказ можно без ИП. Но если вы продаете по пять тортов в день — это бизнес
  • Операции с имуществом. Речь идет о продаже и покупке с целью получения дохода. Например, вы покупаете разбитые автомобили, ремонтируете и перепродаете
  • Связанные между собой операции, проводимые в один период. Допустим, вы каждый месяц покупаете авто, а потом продаете
  • Оптовые закупки. Например, продукцию для выпечки тортов вы приобретаете не в супермаркете, а у оптовых поставщиков по накладным

Четких критериев нет, но, если ваша деятельность характеризуется несколькими пунктами из списка, лучше не рисковать и открыть ИП.

Статьей 14.1 КоАП РФ определена ответственность за ведение бизнеса без открытия ИП. Например, за торговлю без регистрации взимается штраф в размере 500–2000 рублей. Также статьей 116 НК РФ предусмотрен штраф за неоформленную предпринимательскую деятельность. Нарушителю придется уплатить 10% от доказанных доходов, но не менее 40 000 рублей.

Пошаговая инструкция

Порядок регистрации ИП регламентирован Федеральным законом от 8.08.2001 №129-ФЗ. Разберем основные шаги, которые нужно пройти будущему предпринимателю.

Шаг 1: Выбор вида деятельности по ОКВЭД

ОКВЭД — это общероссийский классификатор, которым установлены виды экономической деятельности. На основании сферы, к которой относится бизнес, нужно выбрать соответствующий цифровой код ОКВЭД из справочника.

От кода будут зависеть:

  • Перечень необходимых для работы разрешений и лицензий
  • Меры государственной поддержки
  • Ставка страховых взносов на травматизм за сотрудников

Необходимо выбрать один основной код, определяющий ту деятельность, которая будет приносить наибольшую часть дохода. Также разрешается вписать дополнительные коды, если планируется ведение коммерческой деятельности разных видов.

Следует учитывать, что в 2024 году ИП недоступны некоторые виды деятельности. Например, они не могут заниматься:

  • Производством лекарственных препаратов
  • Организацией воздушных перевозок
  • Организацией инвестиционных и пенсионных фондов
  • Торговлей пиротехническими изделиями
  • Производством, продажей и утилизацией боеприпасов и военной техники
  • Предоставлением услуг частной охраны
  • Производством и продажей крепких алкогольных напитков
Есть определенные виды деятельности, которые требуют лицензирования (перечень представлен в статье 12 Федерального закона от 4.05.2011 №99-ФЗ).

Шаг 2: Выбор налогового режима

Система налогообложения — это порядок начисления и взимания государством обязательных платежей. В 2024 году для ИП в России доступны шесть налоговых спецрежимов.

Налоговый режим Что уплачивается Плюсы Минусы
Общая система налогообложения (ОСНО) НДС до 20% Налог на имущество до 2,2% НДФЛ Отсутствует лимит сотрудников и доходов За счет вычета НДС крупные компании охотнее работают с ИП на ОСНО Самая высокая налоговая нагрузка из всех режимов Сложная отчетность
Упрощенная система налогообложения (УСН) Единый налог в размере:
  • «Доходы» — 6% (стандартная ставка) или 8% (повышенная ставка)
  • «Доходы минус расходы» — 15% или 20%
Возможность выбора объекта налогообложения Упрощенная отчетность Небольшая налогооблагаемая база В целях экономии допускается совмещение с патентом До 2025 года можно уйти на налоговые каникулы Ограничение по количеству сотрудников — до 130 человек Ограничение по доходу — до 265,8 млн рублей в год Ограниченный перечень расходов (статьи 346.16 и 346.17 НК)
Патентная система налогообложения (ПСН) Единый налог 6% от потенциально возможного дохода Небольшая налоговая нагрузка Для некоторых видов предпринимательской деятельности не требуется касса Патент можно приобрести на срок от 1 до 12 месяцев Ограничение по сотрудникам — до 15 человек Ограничение по доходу — до 60 млн рублей Предусмотрены федеральные и региональные ограничения (подпункт 2.1 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ)
Налог на профессиональный доход (НПД) Доход полученный от:
  • Организаций и ИП — 6%
  • Физических лиц — 4%
Не требуется онлайн-касса Не надо сдавать отчетность Быстрая регистрация По желанию можно уплачивать за себя взносы в СФР Ограничение по доходу — до 2,4 млн в год Не допускается найм сотрудников
Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) Единый налог в размере:
  • «Доходы» — 8%
  • «Доходы минус расходы» — 20%
Не надо сдавать отчетность Расчет налога производит ФНС Из взносов уплачивается только взнос на травматизм Пока действует только в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях Ограничение по доходу — до 60 млн рублей Ограничение по количеству сотрудников — до пяти человек
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) 6% от совокупного дохода Отсутствует лимит по расходам Не нужно уплачивать НДФЛ, НДС (за некоторыми исключениями) Из отчетности подается только ежегодная декларация Подходит только тем предпринимателем, которые получают более 70% дохода от производства сельскохозяйственной продукции

Шаг 3: Уплата пошлины

При личной подаче заявления через налоговую заявитель обязан уплатить госпошлину в размере 800 рублей. Платежный бланк можно сформировать на сайте ФНС. Уплата возможна в любом банке или самостоятельно с помощью интернет-банкинга. Если заявление подается другим способом, пошлина не взимается (рассказываем об этом далее).

Шаг 4: Заполнение заявления и сбор пакета документации

Заявление о госрегистрации физлица в качестве ИП оформляется по форме №Р21001. Заполнить его можно несколькими способами:

  • Самостоятельно на ПК или от руки
  • С помощью специальной программы, которую нужно скачать с сайта ФНС
  • На сайте обслуживающего банка
  • В приложении «Личный кабинет предпринимателя» (Android, iOS)

Чтобы зарегистрировать ИП, помимо заявления, нужно подготовить следующие документы:

  • Оригинал паспорта и копии каждой страницы (при подаче заявителем лично)
  • Копии страниц паспорта и доверенность на представителя, заверенные нотариусом (при подаче представителем заявителя)
  • Копия ИНН
  • Квитанция об уплате пошлины
  • Заявление о выборе налогового режима (если планируется смена ОСНО, который присваивается по умолчанию)

Дополнительные документы могут потребоваться для несовершеннолетних лиц, которые планируют открыть ИП. Полный перечень представлен в статье 22.1 Федерального закона от 8.08.2001 №129-ФЗ.

Шаг 5: Подача документов в налоговую

Подать документы для регистрации ИП можно несколькими способами:

  • Лично в налоговой инспекции по месту регистрации
  • Ценным письмом с описью вложения (потребуется нотариальное заверение копии паспорта и подписи на бланке заявления)
  • Через МФЦ (нужно учесть, что такая регистрация может занимать до семи дней)
  • Через Госуслуги или личный кабинет налогоплательщика (для этого понадобится квалифицированная электронная подпись (КЭП), которую можно сделать бесплатно в налоговой)
  • Через специальный сервис ФНС (нужна КЭП)
  • Через специализированные сервисы банков для быстрой регистрации бизнеса
  • Через нотариуса (потребуется дополнительно оплатить нотариальные услуги)

Рассмотрение заявления занимает три рабочих дня. Отслеживать результат можно на сайте налоговой службы.

Если при заполнении заявления были допущены ошибки, недостает обязательных документов или же физлицо не соответствует критериям ИП, в регистрации могут отказать. При получении отказа следует исправить ошибки и подать документацию повторно.

Вывод

ИП — это физическое лицо, которое занимается предпринимательством от своего имени. Зарегистрироваться в этом статусе могут не все: предусмотрены ограничения по возрасту, дееспособности, гражданству. Перед тем как открыть ИП, нужно определить коды ОКВЭД, выбрать подходящий налоговый режим, заполнить заявление по форме № Р21001 и собрать обязательные документы. В большинстве случаев регистрация бесплатна. При личной подаче документов в налоговую нужно будет уплатить 800 рублей пошлины. Также заявление можно подать через Госуслуги, МФЦ, личный кабинет налогоплательщика, банк или с помощью нотариуса.

(15 оценок, среднее: 4.8 из 5)
Оставить комментарий
Вверх