Finance.ru

Как закрыть ИП в 2024: пошаговая инструкция

Статус индивидуального предпринимателя предполагает уплату взносов, налогов, что невыгодно для человека, прекратившего, пусть даже временно, заниматься бизнесом. В таких случаях предпочтительнее закрыть ИП. Рассмотрим последовательность действий, на что обратить внимание, укажем причины, почему могут отказать в закрытии ИП.

Опубликовано: 07.03.2024

Как закрыть ИП: пошаговая инструкция

Введение

Прекращение деятельности не освобождает индивидуального предпринимателя от необходимости сдавать отчетность, уплачивать страховые взносы. В 2024 году фиксированная сумма составляет 49 500 рублей. Чтобы избежать лишней финансовой нагрузки, ИП лучше закрыть. Вне зависимости от причин закрытия, она протекает по единой схеме. Рекомендуется не отступать от алгоритма, допущенные ошибки могут стать причиной отказа, повлечь штрафные санкции.

Общий порядок закрытия ИП

Порядок государственной регистрации при прекращении физлицом деятельности в статусе ИП определяется законом № 129-Ф3 от 08.08.2001 г. Регистрация выполняется в инспекции ФНС на основании заявления с предоставлением пакета документов.

Если есть цифровая электронная подпись, заявление подают через сайт Госуслуги, ФНС. Нотариально заверенные документы отправляют по почте. Можно лично отнести бумаги в то отделение ФНС, через которое проходила регистрация.

Список документов:

  • Заявление. Бланк скачивают с сайта ФНС или заполняют в отделении 
  • Квитанция об оплате госпошлины, в 2024 году — это 160 рублей. Платежный документ нужен только при оформлении через отделение налоговой 
  • При наличии наемных работников прикладывают справку из СФР о получении информации о застрахованных лицах. Документ не относится к обязательным, налоговая инспекция может запросить его самостоятельно

Изменения в ЕГРИП вносят через пять дней после подачи заявления. При оформлении через МФЦ срок увеличен до 11 дней. Внесены ли изменения в Единый государственный реестр ИП, имеющие цифровую электронную подпись, могут проверить самостоятельно через сайт. 

Порядок действий при закрытии ИП:

Шаг 1

Рассчитать и уволить работников

Шаг 2

Уплатить страховые взносы и налоги

Шаг 3

Аннулировать печать

Шаг 4

Закрыть банковский счет

Шаг 5

Снять кассу с учета

Все документы по ИП хранят не менее пяти лет, начиная с даты ликвидации. Вся документация по сотрудникам и уплате страховых взносов — не менее 50 лет. 

Как рассчитать и уволить сотрудников

Если в штате есть наемные работники, перед ликвидацией предприятия их увольняют, в том числе отпускников, беременных, нетрудоспособных, несовершеннолетних. Рекомендуется процедуру выполнять согласно закону. Если будут допущены нарушения, работники могут пожаловаться в трудовую инспекцию, на предпринимателя будут наложены штрафные санкции.

За две недели (если в трудовом договоре нет других требований) работодатель в произвольной форме письменно под роспись предупреждает сотрудника о дате и причине увольнения. В этот же срок направляют уведомление в службу занятости. В заявлении указывают профессию работника, должность, условия оплаты. При увольнении по собственному желанию или согласованности сторон этот шаг можно пропустить.

Готовят приказ об увольнении, в последний рабочий день сотрудник его подписывает, получает окончательный расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым договором. В трудовую книжку и личную карточку вносят запись об увольнении. В этот же день работник получает деньги и документы.

Как уплатить страховые взносы и налоги

Индивидуальный предприниматель обязан внести страховые взносы за себя и всех наемных работников в размере, пропорциональном количеству отработанных с начала года дней. При расчетах можно использовать специальный калькулятор с сайта ФНС. Оплатить можно и после прекращения деятельности предприятия. Несмотря на то, что налоговая настаивает на внесении взносов еще до подачи заявления, закон дает на это 15 дней. 

Закрытие ИП предполагает полную ликвидацию долговых обязательств перед налоговой, в том числе подачу декларации и уплату налогов. 

Сроки зависят от действующего на предприятии режима налогообложения:

  • По УСН заполняют декларацию и вносят деньги до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором было проведено закрытие
  • На патенте, если его действие на момент закрытия ИП закончилось, предпринимателю ничего делать не нужно. При действующем патенте стоимость пересчитывают пропорционально отработанному времени. Переплату возвращают
  • По ОСНО декларацию по форме 3-НДФЛ подают в течение пяти дней, начиная с даты исключения ИП из ЕГРИП. Декларацию по НДС сдают в следующем квартале, до 25 числа первого месяца
Если в указанное время деньги не будут переведены, долг переносится на физическое лицо. Закон позволяет ФНС выполнять проверки и после прекращения деятельности предприятия. Деньги все равно придется заплатить, в противном случае их взыскивают через суд.

Как аннулировать печать, закрыть счет

Если предприниматель использовал кассовый аппарат, его снимают с учета. Для этого закройте архив фискального накопителя и сформируйте отчет. Направьте его в ФНС совместно с заявлением о снятии контрольно-кассовой техники с учета с указанием причины. На снятие с учета понадобится десять рабочих дней. После снятия кассы с учета ФН извлекают и хранят пять лет.

ИП может не иметь печати. Но если она оформлена, то после прекращения деятельности теряет силу, ее уничтожают. Ликвидацию печати проводят в присутствии комиссии из третьих лиц, составляют акт.

Законом не предусмотрено закрытие банковского счета, но это рекомендуется сделать, чтобы избежать в дальнейшем проблем с банком и налоговой. Предварительно оповещают контрагентов, сверяют данные, предупреждают о необходимости погасить долги. 

Если после закрытия ИП они остаются, последующие денежные переводы ФНС будет квалифицировать как вознаграждение физлицу, а контрагенту придется заплатить НДФЛ и страховые взносы. Закрытие счета выполняют по заявлению, его можно оставить в офисе банковского учреждения или в личном кабинете сайта. 

Почему могут отказать в закрытии ИП

Налоговая имеет право отказать в закрытии ИП. Причина отказа указывается в документе. 

Чаще она связана с ошибками, которые были допущены при составлении заявления:

  • Не предоставлен полный комплект документов
  • Допущены ошибки при заполнении заявления
  • При отправке почтой документы не были заверены нотариусом
  • Документы поданы не в то отделение ФНС, где производилась регистрация
  • На регистрационные действия был установлен судебный запрет
  • При подаче в отделение ФНС не предоставлен документ об уплате госпошлины
  • В ПНС не переданы сведения о закрытии ИП

Вывод

Процедура ликвидации ИП не занимает много времени. Но предпринимателю потребуется пройти все ее этапы в строгом соответствии с законодательством: уволить сотрудников, снять кассу с учета, заполнить декларацию, заплатить налоги, страховые взносы, закрыть расчетный счет и уничтожить печать. Игнорирование действий или несвоевременное их проведение может привести к трудовым спорам и штрафным санкциям.

(11 оценок, среднее: 4.6 из 5)
Оставить комментарий
Вверх