Finance.ru

В ВТБ предупредили об активизации «туристических» мошенников

Мошенники традиционно проявляют повышенную активность в туристический сезон. Преступники предлагают гражданам стать тайными покупателями, оценить работу отелей, услуги туроператоров и турагентов.

Опубликовано: 04.04.2024

По данным ВТБ Банка, клиенты стали жаловаться на такие звонки на 30% чаще с начала 2024 года. Чем ближе сезон отпусков, тем выше активность мошенников.

Злоумышленники связываются с потенциальными жертвами в мессенджерах от имени работников известных турфирм, сервисов по подбору билетов и бронированию отелей. Гражданам предлагают деньги за оценку качества работы гостиниц якобы с целью привлечения клиентов.

Типичная схема обмана выглядит следующим образом:

  1. Мошенник звонит клиенту в мессенджере
  2. В ходе разговора предлагает собеседнику выйти на видеосвязь и включить демонстрацию экрана
  3. Смотрит, какие приложения установлены на смартфон и пытается получить к ним доступ

Больше всего злоумышленников интересуют банковские приложения. Они могут попросить оформить карту, чтобы якобы совершать покупки от имени покупателя. После этого на телефон жертвы поступает СМС-код для подтверждения операции. Как только держатель счета оплатит покупку, злоумышленники прекращают какое-либо взаимодействие с ним. Вернуть деньги невозможно.

Мошенники могут использовать финансовые данные жертв, полученные разными путями, чтобы получить доступ к их личным кабинетам и вывести средства на карты третьих лиц (так называемых дропов).

Злоумышленники часто ищут жертв на сервисах по подбору работы, предлагая несуществующие вакансии. Лишиться денег можно, перейдя по подменной ссылке или установив мошенническое ПО. Чтобы обезопасить себя, не стоит переходить по левым ссылкам и скачивать незнакомые программы. Сообщения сомнительного содержания лучше сразу удалять. Предложения о легких заработках стоит игнорировать.

Если человек попал в ловушку мошенников, нужно немедленно обратиться в банк для проверки операций или самостоятельно проверить сведения в онлайн-банкинге. Иногда требуется заблокировать скомпрометированную карту, чтобы прекратить списания.

В ВТБ Онлайн есть определитель номера. Подключить опцию можно в настройках профиля — раздел «Безопасность». Там же можно проверить ссылки на предмет скама или фишинга.

Источник: ВТБ

(11 оценок, среднее: 4.9 из 5)
Оставить комментарий
Вверх