Finance.ru

Как проверить налоговую задолженность в 2024 году

Рассказываем, что такое налоговая задолженность, кто и за что должен платить налоги, где можно получить информацию о долгах перед бюджетом, чем пеня отличается от штрафа. Отвечаем на вопрос, как погасить задолженность по налогам. Объясняем, какая ответственность предусмотрена за неуплату налогов.

Информация обновлена: 06.03.2024

Опубликовано: 06.03.2024

Как узнать налоговую задолженность

Определение

Согласно законодательству Российской Федерации, налоговая задолженность — это общая сумма налогов, сборов и страховых взносов, неоплаченная в установленные сроки. То есть это те деньги, которые не были получены бюджетами разных уровней.

Каждый работающий россиянин или иностранец, занимающийся трудовой деятельностью на территории РФ, обязан со своих доходов уплачивать налоги (НДФЛ — налоги на доходы физических лиц). За тех, кто трудоустроен официально, это делает работодатель. В отдельных случаях физлица должны совершать платежи в бюджет самостоятельно:

  • При получении оплаты по трудовому договору
  • При получении доходов в других странах
  • При получении выигрыша в лотерею более 5 млн рублей
  • При получении вознаграждения за авторские права
  • При получении дорогостоящих подарков

Особенности

Близкие родственники могут дарить друг другу все, что захотят, а стоимость ограничивается финансовыми возможностями. Налогом облагаются только подарки от формально посторонних людей или тех, кто находится в дальней степени родства. Чаще всего предмет дарения действительно весомый — квартира, дача или автомобиль. Правило действует и в том случае, если подарок получен от юридического лица, а его цена превышает 4 000 рублей.

Также необходимо платить налоги за владение:

  • Недвижимостью
  • Транспортным средством
  • Земельным участком
Это имущественные налоги, рассчитаться по ним обязаны все, кто имеет хотя бы долю квартиры, кусочек земли, автомобиль, мотоцикл или катер. Но больше всего задолженностей россияне допускают именно по уплате налогов на имущество.

Где узнать информацию о налоговой задолженности

1 января 2023 года в России был введен единый налоговый счет (ЕНС). Теперь он есть у каждого, кто вносит фискальные платежи. Если баланс ЕНС отрицательный, это говорит о появлении задолженности перед бюджетом. Проверить свой баланс можно несколькими способами.

В личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС)

Ссылка для входа в личный кабинет (ЛК) находится на стартовой странице интернет-ресурса ФНС. Доступ к ЛК открывает идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), но предварительно нужно посетить ближайшее подразделение ФНС и получить карточку регистрации. В ней, помимо ИНН, будет указан пароль.

Еще один вариант — авторизация с помощью учетной записи на портале «Госуслуги».

Юридическим лицам предоставляется дополнительная возможность для входа в ЛК с помощью электронной подписи, которую выдают органы ФНС.

Кроме десктопной версии, существует мобильное приложение «Налоги ФЛ». Его скачивают в AppStore или Google Play. Процедура доступа такая же, как и на сайте ФНС.

На портале «Госуслуги»

Важное условие — ИНН должен быть привязан к учетной записи. Если это сделано, нужно найти вкладку «Платежи», потом выбрать раздел «К оплате» и узнать сумму долга. На портале «Госуслуги» можно выяснить не только свою сумму обязательств перед бюджетом, но и другого человека, главное знать его ИНН. Для этого необходимо покинуть ЛК, найти вкладку «Налоговая задолженность» и ввести идентификационный номер.

Через сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП)

Этот способ понадобится тем, с кого долги взыскивают в судебном порядке. Информация находится в Банке данных исполнительных производств. На этом онлайн-ресурсе выбирается регион проживания, потом вводятся анкетные данные и дата рождения. Проверка на сайте ФССП будет полезна и в том случае, когда задолженность погашена, но не удалена из базы данных судебных приставов, а такие ситуации имеют место.

В банковском приложении

С 2010 года при Федеральном казначействе работает Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). К ней подключен 351 российский банк, благодаря чему сведения о долгах поступают в финансовые учреждения. В их интернет-банке или мобильном приложении отражаются данные о просроченных платежах в бюджет. Но надо учитывать, что это только сумма самого налога, без пени.

В подразделении ФНС или многофункциональном центре (МФЦ)

Если по каким-то причинам ни один из вариантов дистанционного информирования не подходит, можно лично посетить отделение Федеральной налоговой службы. Необходимые документы — паспорт и ИНН. На прием в ФНС записывают по телефону, также на стартовой странице сайта фискального ведомства существует специальная форма подачи заявок для посещения налогового инспектора. Но ходить в отделение ФНС необязательно: интересующие сведения могут предоставить в МФЦ. 

Через Почту России

ФНС регулярно рассылает уведомления с напоминанием о задолженности, их доставкой занимаются почтальоны. Когда налогоплательщик решает воспользоваться своим виртуальным личным кабинетом, бумажные письма приходить перестают. При желании услугу можно возобновить, обратившись в отделение ФНС.

Как узнать причину начисления пени

Пени часто путают со штрафами, но между этими видами взыскания есть существенная разница. Когда назначается штраф, то его размер чаще всего фиксированный, с пенями все по-другому — их начисляют в процентах и делают это ежедневно. В результате, чем дольше просрочка, тем больше пени.

Наиболее часто с ними приходится сталкиваться тем, кто не платит за услуги ЖКХ. Но по налоговой задолженности тоже назначаются пени. Для юрлиц их размер зависит от суммы неуплаченных налогов, срока и ключевой ставки Центробанка, которая сегодня составляет 16%. Для физических лиц — 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (приравнена к ключевой ставке).

Причину начисления пени можно выяснить, записавшись на прием в ФНС или побывав в МФЦ. Другой способ — воспользоваться личным кабинетом на портале Федеральной налоговой службы или в приложении «Налоги ФЛ». Для этого после авторизации в ЛК необходимо открыть раздел «Каталог обращений», затем выбрать «Запросить справку (документы)» и заказать:

  • Акт совместной сверки
  • Справку о балансе ЕНС
  • Справку о принадлежности налогового платежа

Документы подготовят в электронном виде и отправят в течение пяти рабочих дней. В них будет указано, почему были назначены пени.

Как погасить налоговую задолженность

В распоряжении налогоплательщиков имеются различные способы, чтобы они могли рассчитаться с долгами по фискальным платежам.

Личный кабинет на сайте ФНС

Выяснив сумму долга, можно банковской картой пополнить свой единый налоговый счет, с которого будут списаны деньги. Разрешается вносить дополнительные средства, чтобы использовать их для будущих платежей в бюджет — когда наступит срок, перечисление произойдет автоматически.

Сервис «Уплата налогов и пошлин»

Доступен на стартовой странице портала Федеральной налоговой службы. Перейдя в сервис, необходимо дать согласие на обработку персональных данных, указать категорию плательщика (физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) и выбрать вид платежа.

Сайт «Госуслуги»

После авторизации сайт сам напомнит о задолженности и предложит ее оплатить банковской картой. Также можно открыть вкладку «Оплата по квитанции», перейти в раздел «Налоговая задолженность» и рассчитаться с долгами.

Интернет-банк

Эту услугу предлагают кредитные организации, подключенные к ГИС ГМП. Оплата налогов производится в версиях для персональных компьютеров и в мобильных приложениях.

Наличными

Сделать это можно в отделениях банков или на почте. Квитанции для погашения присылает налоговая служба вместе с уведомлением о задолженности. Также реквизиты можно получить в ЛК на интернет-портале ФНС.

Ответственность за неуплату налогов

Уклонение от налогов относится к административным правонарушениям. Если сумма задолженности меньше 10 000 рублей, ФНС присылает уведомление, которое неплательщик найдет в почтовом ящике.

Следующий этап — обращение в суд. Должнику придется оплатить долги, пени, исполнительский сбор и судебные расходы. При наличии счета в банке деньги спишут без разрешения клиента, поставив его перед фактом. Если средств недостаточно, то счет заблокируют. С долгом в 30 000 или двухмесячной просрочкой от 10 000 рублей возникают проблемы с выездом из страны.

В случае, когда за три финансовых года неуплата превысила 2 млн 700 тыс. рублей, это считается уклонением от налогов в крупных размерах. Тогда наступает уголовная ответственность: назначается штраф в размере до 300 000 рублей или другие виды наказания — арест на шесть месяцев, принудительные работы, тюремное заключение на год. Задолженность более 13 млн 500 тыс. рублей — уже особо крупный размер. За это предусмотрен штраф до полумиллиона или трехлетнее лишение свободы.

Выводы

Благодаря введению в 2023 году единого налогового счета (ЕНС) возникла определенная неразбериха. Руководству ФНС даже пришлось публично принести извинения за неудобства, причиненные бизнесу и населению в целом. Внедрение ЕНС актуализировало необходимость получения информации о налоговой задолженности.

Выяснить исполнение своих обязательств перед бюджетом просто. Для этого существуют несколько способов, включая дистанционные. Параллельно сохраняется традиционная рассылка уведомлений от Федеральной налоговой службы через Почту России. Погасить задолженность тоже легко, достаточно иметь банковскую карту и доступ к интернету. 

(11 оценок, среднее: 4.5 из 5)
Оставить комментарий
Вверх